В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата.
«Аптекарский огород» стал первым в Москве местом с орхидеями, зимующими под открытым небом: краснокнижные растения появились на территории новой экспозиции «Растения Средней полосы европейской части России», где цветут с середины мая.
Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.
Садик орхидей открыт!
23 мая 2018 года, на Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», состоялось торжественное открытие первого в России сада орхидей на свежем воздухе.
Уникальная экспозиция «Садик орхидей» в Теневом саду под открытым небом — это подарок от компаний группы Societe Generale в России, в честь 312-летия старейшего ботанического сада России и открытия третьего летнего концертного сезона 26 мая.
Экспозиция доступна по общему входному билету.
Все выставки в Аптекарском огороде, условия посещения >>
По словам директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма, экспозиция редких зимостойких орхидей открытого грунта — это виды и сорта из Европы, Азии и Северной Америки. Коллекция насчитывает 37 наименований. Там представлены садовые сорта родов Венерин башмачок и Ятрышник, а также гибридные сорта. Всего более 100 экземпляров.
Растения высажены в ландшафтной композиции, имитирующей карстовые воронки с обнажениями известняка. Столь сложный рельеф позволяет создать наилучший микроклимат и разную влажность почвы для нежнейших орхидей, индивидуально для каждого вида.
Информация и фото - официальный сайт ботанического сада www.hortus.ru